Возможно ли подача на меня в суд в связи с ДТП, если ремонт авто превысит максимальную выплату по ОСАГА?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Попал в ДТП по своей вине при перестроении не пропустил водителя с правой стороны ехал по левой. У него ОСАГА и у меня ОСАГА, может ли он или его страховая подать на меня в суд если ремонт его авто превысит максимальную выплату по ОСАГА?

Ответы на вопрос (2):

Лимит страховой выплаты по ОСАГО-400 000 рублей. В настоящее время предусмотрен ремонт на СТО. В случае отказа СТО ремонтировать автомобиль или у страховщика не заключен договор с СТО, страховая производит выплату, расчет производится с учетом износа заменяемых деталей и по ценам, указанным на сайте РСА (они в разы могут быть ниже рыночных).

Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств: чеков на оплату, заказ-наряда с СТО. Поэтому с вас могут взыскать недостающую сумму на ремонт.

Суд взыскивает разницу за износ деталей или недастоющую сумму на ремонт от дтп? И как долго ждать новостей? Или нужно самому общаться с постродаашем, какие документы есть подтверждающие ремонт и что он претензий ко мне не имеет?