Супруга приобрела квартиру в 2018 году, возникает вопрос о возврате налога на сумму 1.25 млн. Может ли супруг воспользоваться вычетом на оставшиеся 750 тыс. в будущем?

• г. Екатеринбург

В 2018 году приобрели квартиру в браке, но в документах собственник только супруга, так средства, на которые была куплена квартира были получены от проданной ранее квартиры, полученной супругой по дарственной. Вопрос: стоимость квартиры 3250, супруга заявит свои права на возврат налога на полную сумму 2 млн, может ли супруг на оставшиеся 1. 250 млн подать на возврат налога? Супруг ранее не использовал имущественный вычет. И ещё вопрос. Может ли супруг в будущем на оставшиеся доступные по закону 750 тысяч снова воспользоваться вычетом с другой покупки недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это Ваша совместная собственность, поэтому супруг тоже может подать заявление о предоставлении налогового вычета. Оставшуюся часть также может использовать впоследствии.