Как оформить соглашение о недвижимости и алиментах после развода?

• г. Самара

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать-Развелись с мужем, имеется ребенок. Нами было обговорено, что алименты идут в счет недвижемости, а он помогает "по случаю". Но бывший муж не верит и попросил заверить документ нотариусом, этим никак не хотят заниматься. Что и как делать, если я хочу остаться с жильем, а он быть без алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, вам с бывшим мужем необходимо обратиться к нотариусу для составления соглашения об уплате алиментов, в котором указать, что алименты уплачиваются путем предоставления недвижимого имущества.