Какие требования можно предъявить соседям после затопления квартиры и повреждения имущества?

• г. Брянск

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мою квартиру в моё отсутствие очень сильно затопили соседи сверху. Квартира простояла несколько месяцев в таком состоянии. Теперь она вся черная от плесени и грибка. Пострадала мебель и вещи. Там невозможно даже дышать. Какие требования я могу предъявить соседям? Спасибо. С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мою квартиру в моё отсутствие очень сильно затопили соседи сверху. Квартира простояла несколько месяцев в таком состоянии. Теперь она вся черная от плесени и грибка. Пострадала мебель и вещи. Там невозможно даже дышать. Какие требования я могу предъявить соседям?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.