Возможна ли частичная компенсация за страховку при досрочном погашении кредита в Восточном банке и как это сделать?

• г. Великие Луки

Я вчера досрочно погасил кредит В Восточном банке. А за страховку у меня высщитали за 3 года, а кредит вернула за 10 месяцев. Могу ли я вернуть часть страховки и что для этого делать.

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте

Можете, смотря что прописано в договоре страхования, какие там условия

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 942. Существенные условия договора страхования

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 942 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.