Расчет госпошлины, истец - инвалид 2-й группы
199₽ VIP

• г. Москва

Являясь инвалидом 2-й группы, какой будет размер пошлины, если цена иска - 3 750 000,00 руб? Просьба без ссылок на НК, читать я умею. А вот рассчитать не могу ( (Нужна конкретная цифра. Спасибо! .

Ответы на вопрос (4):

На основании ст. 333. 36 НК РФ,

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

с учетом пункта 3 ст. 333.36 НК РФ:

Конкретная цифра - 13750 руб.

Здравствуйте!

Платить госпошлину Вам не нужно, по основаниям ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ, потому как Вы от нее освобождены, но в суд потребуется приложить справку о Вашей инвалидности.

Это лучший ответ

Совсем без ссылок на закон нельзя, таковы правила сайта. Иначе удалят ответ и Вы ничего не прочитаете. Согласно пп.2 п.2 ст.333.36 НК РФ

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

...

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы

При этом в силу п.3 ст.333.36 НК РФ

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Таким образом, если цена иска в 3,75 млн. руб., то госпошлина = 13200 рублей + 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, т.е. в Вашем случае это 13200 + 2750000*0,5% = 13200 + 13750 = 26950 руб. согласно пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ, из которой нужно вычесть размер госпошлины при подаче иска в размере 1 млн. руб., т.е. вычитаем 5200+ (1 млн.-200 т.р.)*1%=13200.

Итого госпошлина = 26950-13200=13750

Если у вас не административный иск, который вы подаете в порядке ст.218 КАС РФ, то не имеет значения, что вы инвалид, поэтому пошлина будет рассчитываться в общем порядке.