Как решить проблему с миграционной картой для гостей из Украины, проживающих и работающих в Белоруссии

• г. Мурманск

Здравствуйте, у меня такая ситуация помогите пожалуйста. Я работаю администратором в хостале, к нам приехали двое мужчин на заселение, они родились на Украине, а вид на жительво у них белорусский и живут они в Белоруссии и приехали они с Белоруссии, мы отнесли в уфмс копии паспорта и вида на жительство и регистрацию на них, все как и положено но уфмс требует от нас миграционую карту, у них её нет, что нам делать в этой ситуации? Уфмс говорит что они не законо у нас проживают. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Неважно где они родились, гражданами какого государства они являются. Вам необходимо конечно уточнить. Если исходя из смысла вашего обращения они граждане Белоруссии, то есть разъяснения ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВИЗОВОЙ И РЕГИСТРАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПИСЬМО

от 21 января 2005 г. N МС-2/559

п. 2 В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" регистрация иностранных граждан осуществляется при предъявлении миграционной карты, имеющей отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документа, удостоверяющего личность.

Миграционные карты гражданам Республики Беларусь, прибывающим в Российскую Федерацию, не выдаются.

По информации Пограничной службы ФСБ России, пограничный контроль лиц и транспортных средств на российско-белорусской границе не осуществляется, отметки о пересечении указанного участка границы в документы, удостоверяющие личность, не проставляются.

Таким образом, полагаем возможным осуществлять регистрацию граждан Республики Беларусь и по документам, удостоверяющим личность, вне зависимости от наличия или отсутствия в них названной отметки органа пограничного контроля. При этом документом, подтверждающим дату въезда гражданина Республики Беларусь в Российскую Федерацию, может служить проездной документ.

При въезде или выезде из Российской Федерации граждан Республики Беларусь через пункты пропуска на других участках российской границы отметки о пересечении границы проставляются только в заграничных белорусских паспортах.

Спросить
Пожаловаться

В уфмс говорят что белорусский вид на жительво не действует в россии.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна ваш вопрос был по поводу того, что сотрудники требуют от Вас миграционную карту, так вот согласно разъяснениям их же ведомства она не нужна.

Перечень въездных документов для граждан Белоруссии предусмотрен "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015)

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ВЪЕЗДА,

ВЫЕЗДА, ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА, ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕБЫВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Республики Беларусь.

2. Служебный паспорт Республики Беларусь.

3. Дипломатический паспорт Республики Беларусь.

4. Национальное удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для возвращения в Республику Беларусь).

Спросить
Пожаловаться

Мы граждане Украины, проживаем по виду на жительство с 2006 года в Белоруссии, дети рождены в Белоруссии, свидетельства о рождении Белорусские, но заставляют делать Украинские за гран паспорта и виды на жительство. Законно ли это?

Добрый день подскажите, такая ситуация. Потеряли вид на жительство (гражданка украины). Есть временная регистрация в городе Бодойбо, требуется временная регистрация в городе Иркутск. Возможно ли оформить временную регистрацию без вида на жительство по паспорту украины. Или же нужно вид на жительство сначала восстановить?

Есть вид на жительство и была отметка в внутрешнем паспорте Украины, паспорт утерян и получен новый в виде карты и в связи с этим направлены на замену вида на жительство. Только проблема в том, что и подоспела годовалая отчётность по виду на жительство и инспектор по району регистрации не хочет принимать нашу отчётность и отправляет сначала поменять вид на жительство и перевести на новый паспорт или на загран паспорт. А, вот и документы на замену вида на жительство говорят принимают только после отчётности годовой. Скажите пожалуйста кто в результате прав и что первое должно подаваться и куда обратиться для разъяснением данной ситуации? Вид на жительство выдавался в Нижнем Новгороде, прописка в Москве, где в результате решать этот вопрос или это не имеет значение?

Могу ли я как гражданин Белоруссии получить вид на жительство в России сохранив при этом белорусский паспорт серии МР не меняя его на паспорт серии РР. Какие документы необходимо собрать для полученя вида на жительство в России?

Я, гражданин РФ, проживаю на территории Украины с 2006 года, имею постоянную регистрацию в Украине и постоянный вид на жительство. Сейчас сложилась такая ситуация что мне срочно на месяц нужно выехать в Россию. Подскажите пожалуйста, впустят ли меня обратно в Украину если у меня нет загранпаспорта РФ (но есть вид на жительство в Украине) Сам я пенсионер, 64 года.

У нас такая ситуация у меня вид на жительство а ребёнок гражданин Белоруссии. Нам пришла путевка в детский сад но там требуют регистрацию. Может ли ребёнок попасть в садик по моей регистрации?

Какой закон должен выйти (вышел) на днях по поводу вида на жительства и гражданства. Ситуация: я-гражданка Беларуссии, муж-Россиянин. Квартира в частной собственности, в браке с 06.2002 г. Хотела подать документы на вид на жительство, а инспектор в ОВИРе сказала, что возможно мне не понадобится делать вид на жительство и можно будет подать документы на гражданство сразу. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: человек живет в Украине, имеет там вид на жительство, паспорт Российский, но 3 года как просроченный. Пропустят ли его через украинско-российскую границу? Если нет, то как быть в этой ситуации.

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать, ситуация такая: мужчина 29 лет, будучи в возрасте 6 лет приехал в Украину из Армении, по окончанию школы, в выдаче паспорта отказали и продолжали отказывать, выдали вид на жительство. В 2014 году перед референдумом приехал в крым, вид на жительство и свидетельство о рождении были утеряны. Учитывая что крым вошел в состав России выехать теперь никуда не может. Подскажите как можно получить паспорт, Куда обратиться и что делать? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение