Право прокуратуры на оштрафование работодателя за несвоевременный расчет с уволенным работником - анализ в рамках плановой проверки

• г. Грозный

Имеет ли право прокуратура оштрафовать работодателя за несвоевременный расчет с уволенным работником, если это обнаружено во время плановой проверки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

То есть прокурор только составит постановление, а расследование и привлечение к ответственности (если есть основания) будет производить инспектор государственной инспекции труда.