Молодая семья с ипотекой лишена права на сертификат - почему?

• г. Кострома

Сын взял ипотеку и купил дом площадью 60 м. Его семья из 3-х человек. 6 лет они стояли на очереди в администрации, для получения сертификата по программе "молодая семья". Ипотеку взяли не дождавшись сертификата, т.к. очередь очень большая. А администрации сказали, что теперь их снимут с очереди, т.к. метраж превышает 36 м. Вопрос: на каком основании снимают с очереди, если дом пока находится в обременении у банка, а в собственность перейдёт только после полного погашения ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости от обременения, собственность на данный момент официально имеется, поэтому, администрация исходит из последних имеющихся данных о статусе "молодой семьи"