Неуплата возмещения морального ущерба и затрат на погребение - бездействие приставов и дальнейшие действия истца

• г. Архангельск

Вопрос следующий: в 2013 году у меня убили брата. Убийца был найден, осужден на 7,5 лет строгого режима. Так же была присуждена сумма морального ущерба (300000 руб) и возмещение затрат на погребение (81000 руб). Осужденный отбывает срок, но возмещение не уплачивает. Пришло от приставов письмо, что в виду того, что им не известно местонахождение ответчика дело по возмещению затрат на погребение закрывается и исполнительный лист возвращают истцу. Со стороны приставов ни каких розыскных мероприятий даже не проводилось. Как работая в одной системе не найти где отбывает срок ответчик? Я неоднократно ходил к приставам и сообщал, что он находится в местах лишения свободы на строгом режиме. Что дальше я могу предпринять и какой срок исковой давности на возмещение морального ущерба и затрат на погребение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Срока исковой давности по вступившим в законную силу приговорам и решениям суда нет. По истечение 6 месяцев с даты возврата Вам исполнительного листа, но не позднее 3 лет, Вы можете заново подать его на исполнение приставам. И так до бесконечности. Приставы и УФСИН это не одна система.

Здравствуйте Елена!

В моей практике встречаются подобные случаи, когда судебных приставов приходится в прямом смысле слова заставлять исполнять свои служебные обязанности! В данном случае есть несколько вариантов действий, для выбора наиболее оптимального в Вашем случае, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас материалами по дпнному вопросу. Для этого можете обратиться с личной консультацией к любому юристу сайта 9111 имеющему положительный опыт в подобных делах (контакты юриста указаны в подписи под ответом) и предоставить ему для ознакомления необходимые документы. Удачи Вам!

89966179093 мой номер наберите по WhatsApp, желательно вспомнить его местопребывание, а именно колония строгого режима номер. Ф.И.О. Год рождения и обстоятельство при которых совершено преступление по отношению к вашему брату. Прим. (Это все понадобится для того что бы того заставить работать и оплачивать ваш иск)

Но скажу заранее платить будут его родные и близкие так как там за их работу платят гроши!)

Буду рад слышать вас в втс..