Нужна помощь - куда обратиться, если не куда гнать коз на пастбище?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Здравствуйте, можно узнать я проживаю в городе, в деревне у меня Бабушка и у неё есть козы которых нужно гонять пости но все поля там распродали и не куда гонять скотину и они просто выпускают их на улицу, можно ли куда-то обратиться чтоб решили эту проблему?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ вопросы, связанные с организацией пастбищ на территории конкретного муниципального образования находятся в ведении органов местного самоуправления. Поэтому обращаться с данным вопросом нужно к главе района по месту жительства бабушки.

Здравствуйте!

Обращаться надо в администрацию районного центра. Все земли не могут быть проданы.

См. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", ст. 10

Он допускает получение земли в аренду.

Надо официально написать заявление. Администрация должна будет разъяснить где можно пасти скот,.

Если никакого ответа не последует - жалуйтесь в прокуратуру. Пусть она разбирается почему нет земли, куда кому и на каких условиях была она продана или почему не отвечают Вам (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Данный вопрос решается с местной администрацией в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ Можно попросить пастуха взять коз в стадо.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Конечно, обращаться надо с письменным заявлением в двух экземплярах, чтобы на одном расписались в получении в поселковую администрацию с требованием отведения земельного участка для выпаса скота, они обязаны это сделать, а не допускать, чтобы животные безнадзорно ходили по улицам. В соответствии с Земельным кодексом РФ от 5.0. 2001 г. № 136-ФЗ, органы местного самоуправления вправе принимать положения об упорядочении выпаса сельскохозяйственного скота на землях своих поселений. Те же полномочия предоставляются органам местного самоуправления Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 18.04.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Если не предпримут никаких мер можно подать жалобу в прокуратуру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, непонятно о какой проблеме идёт речь, то ли о том что скотина пасётся по улицам, то ли о том что нет выпаса для этой скотины. Если речь о пасущейся скотине по улицам деревни, то пишите жалобу в сельскую администрацию и просите наказать собственников скотины, которая уничтожает насаждения в деревне. Если нет места для выпаса, и вопрос по бабушке, то у бабушки есть свой огород, где она вполне может пасти своих коз, или привязывать их там и они сами будут пастись. А если козы бабушки уничтожают насаждения на улицах деревни, то её администрация начнёт штрафовать, чтобы она следила за своими козами. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, определение мест для выпаса скота - прерогатива администрации муниципального образования. Она же должна и контролировать выпас. Поэтому обратитесь с жалобой в саму администрацию и в органы прокуратуры, которые примут меры по поводу нарушения администрацией законодательства о местном самоуправлении (ст. 14 закона 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".