Могу ли я обжаловать действия экспертов в ФГБУ РЦСМЭ по делу о смерти моей дочери?

• г. Салехард

Дело по факту смерти моей дочери было направлено на экспертизу в ФГБУ РЦСМЭ г.Москва. Его приняли и поставили в очередь. Почти через три года дело без исполнения вернули следователю, мотивируя большой очередность. Имели ли право так поступить и могу ли я обжаловать их действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Инна, попробуйте письменно обратиться официально к директору ФГБУ РЦСМЭ МЗ РФ Ковалеву А.В. за разъяснениями о причинах столь длительных сроков. Быть может эта длительность связана с непредоставлением (несвоевременным предоставлением) на экспертизу всех необходимых материалов. Если вина следователей, то необходимо обжаловать их бездействие и в центральный аппарат СКР, и в прокуратуру, и в суд. Зачастую экспертизы "тормозятся" ввиду неполноты, несвоевременности предоставления сведений, подлежащих экспертному исследованию.

Обжаловать конечно можете и действия (решения) экспертов, но маловероятно, что это приведет к желаемому результату и ускорит процесс производства экспертизы.

Проблема загруженности экспертных учреждений существует давно, и, к сожалению, особо позитивных сдвигов нет. Для органов расследования длительность проведения экспертиз тоже существенная проблема ввиду необходимости неоднократного продления процессуальных сроков.

Это все понятно. Но,я хочу знать имеют ли право они отказать! И куда и к кому обращаться, чтобы обжаловать их действия?

Добрый вечер, Инна. Конечно, это полное безобразие. У нас проводят экспертизы по врачебным ошибкам не только в ФГБУ РЦ СМЭ, и не только в Москве. Если там большая очередь, значит, должны были направить в другое экспертное учреждение. Очень хорошую, качественную экспертизу проводят в Санкт-Петербурге. Надо жаловаться и не только в Генеральную прокуратуру, нельзя оставлять все это безнаказанным.