Задолженность перед Эйвон - как разобраться со счетом и выбором способа погашения

• г. Липецк

Я уже вам писала, но еще раз обьясню ситуацию. Вчера прислали письмо о том, что я должна Эйвон 4780 руб, долг основной от 07.12.2015 составляет 942, 77 руб, + штрафы 2539,09 руб. Долг я так поняла, передали коллекторам вилдон экспресс финанс, и теперь мне надо заплатить 4781,86 руб до 28.06.2018 г. Иначе якобы приедут коллекторы и будут выбивать. Ладно, вопрос вот в чем да я виновата, в том, что сначала не было возможности заплатить, а потом забыла про неё вовсе. Почему они не разу не напомнили о долге, а спустя 3 года прислали письмо с такой задолженность?! Как теперь быть? Полностью сумму всю платить им? Или заплатить основной долг? Или же ждать обращение в суд? Просто в последнем, предполагаемом случае, в письме написано, что они приедут по месту прописки, а у меня щас маленькие детки, не дай бог напугают или ещё чего) в письме прислали договор о уступке прав требования, и ещё если платить мне, то где чек какой либо взять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не надо ничего платить коллекторам без суда, если не хотите, чтобы они доили Вас до конца жизни!

Пусть подают в суд, а там пени и расходы оспорите.

А смысла нет платить самой компании основной долг?

Смысла нет, потому что по правилам зачёта денежных сумм гасятся сначала проценты и неустойки, а основной долг в последнюю очередь.

Вы не сможете им оплатить так, чтобы засчиталось как погашение основного долга.