Профсоюзы. Я вышел из профсоюза, но проф. Взносы 1% продолжают удерживать, ссылаясь.

• г. Москва

Здравствуйте. Я вышел из профсоюза, но проф. Взносы 1% продолжают удерживать, ссылаясь на ФЗ 10 от 96 г. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно.

Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 за N 10-ФЗ не предусматривает удержание профсоюзных взносов с гражданя. Не являющихся членами профсоюза.

Обращайтесь в прокуратуру.