На каком расстоянии от жилого дома должна находиться остановка общественного транспорта (маршрутки)?

• г. Москва

На каком расстоянии от жилого дома должна находиться остановка общественного транспорта (маршрутки)?

Ответы на вопрос (1):

В действующей редакции указанных строительных норм и правил (Свод правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений») отсутствует норма, устанавливающая расстояние от остановки до жилого дома.

Однако п. 11.23 говорит о том, что " Наименьшие расстояния до въездов в гаражи и выездов из них следует принимать, м: от перекрестков магистральных улиц - 50, улиц местного значения - 20, от остановочных пунктов общественного пассажирского транспорта - 30."

Исходя из этого до магистрали должно быть не менее 50 метров. Так что, дом может быть на расстоянии от 20 до 50 метров от остановки.