Возможность подачи иска в суд при неуплате суммы займа по договору между физическими лицами

• г. Ростов-на-Дону

У меня имеется договор займа между физическими лицами на определенную сумму. В нём указан срок выплаты половины суммы 1 сентября 2018 года и остатка суммы 30 декабря 2018 года. Может ли заимодатель подать в суд ранее указанного срока если в договоре про это речь не идёт. Так-же, нет никаких других документов подтверждающих передачу денег как при заключении договора, так и об их возврате. По сути дела это является договором намерения? На сколько вероятно при неуплате в срок суммы займа привлечение меня к ответу через суд? Договор во вложении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

По порядку:

1. Если договор не предусматривает возможность изменения условий в одностороннем порядке, тогда займодавец не вправе требовать досрочного исполнения обязательств.

2. Если у займодавца имеются доказательства передачи денег (переписка, записи разговоров, свидетели), тогда он сможет теьоваиь вощврата денег на условиях по договору через суд.