Независимо от отсутствия паспортных данных в расписке, будет ли суд признавать ее действительной, если я дал своему работодателю взаймы 200 тыс рублей?

• г. Екатеринбург

Работаю у хозяина дал ему в долг деньги 200 тыс взял расписку но в ней не указаны паспортные данные заемщика примит ли суд эту расписку во внимание.

Ответы на вопрос (3):

Слава, паспортные данные желательно указывать. но суд примет и такую расписку.

Да, примет. Если в расписке не указан срок возврата займа, напишите письменную претензию в адрес заемщика с требованием вернуть долг в указанный Вами срок. После истечения указанного в требовании срока обращайтесь в суд. Если в расписке указаны сроки, то необходимо посмотреть расписку, для того чтобы соблюсти необходимые для обращения в суд процедуры. С уважением,

В таком случае (указан срок возврата займа), если срок истек, то можно обращаться без составления требований в адрес заемщика, а если не истек и просрочен очередной платеж, то составить требование о возврате перед обращением в суд необходимо. Если не предусмотрен возврат по частям и срок не истек, то Вы не вправе досрочно требовать возврата.