Если мне супруг не даёт справку о его доходах

• г. Санкт-Петербург

Если мне супруг не даёт справку о его доходах, я могу подать исковое заявление о взыскании с него алиментов без неё?Если ребёнок прописан в отцом (в воинской части), является ли справка из детской поликлиники о совместном проживании ребёнка с матерью (фактически) документом для суда? Брак не расторгнут.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Вероника!

Да, Вы можете подать иск без справки о доходах мужа. В судебном заседании заявите ходатайство об оказании Вам помощи в ее истребовании, тогда суд выдаст запрос, и Вы получите справку. Подтвердить проживание ребенка с Вами лучше справкой от участкового, который и напишет, что ребенок фактически проживает с Вами по месту Вашего жительства.

Желаю удачи!

Уважаемая Вероника.

Вы можете заявить иск не только о взыскании процентной части с совокупных доходов отца ребенка, но, например, фиксированной ежемесячной суммы на содержание ребенка. Российские суды место проживания ребенка до 10 лет определяют в основном с матерью, об этом можете не беспокоиться.