Нарушения со стороны арендодателей - грязная квартира, отсутствие удобств и клевета

• г. Тюмень

Я приехала на несколько дней в г. Тюмень, остановиться решила в съемной квартире. Нашла более менее подходящую мне по внешнему виду квартиру, доооворилась о встрече с агентом, заселилась. В течение часа после заселения выяснилось что в квартире очень грязно, это не видно сразу но по прошествии времени начинаешь замечать, нет горячей воды и wifi. Для меня это очень сещественные недостатки. Я позвонила арендодателю и сказала что съезжаю. Она удержала с меня 700 рублей при стоимости суток 1400, хотя я находилась в квартире с 15.00 до 19.00 то есть 4 часа. Кроме того, в общем чате, в вибере, где обшаются все арендодатели между собой, мой номер был внесен в некий черный список, и помечено что я наркоманка. То есть если я звоню со своего номера то у агентов он высвечивается словом наркоманка. У меня есть справка о том что я не состою на учете у нарколога и психиатра, есть рещультаты химико токсикологического исследования, где указано что никаких следов наркотических веществ в биоматермале, сданном мною, не обнаружено. В связи с внесением меня в черный список и распространением обо мне таких сведений я испытала не только моральный ущерб и ущерб здоровью, поскольку была вынуждена подолгу ожидать агентов на улице, и сильно замерзла и простыла, нл и материальный ущерб с размере 500 рублей в связи с бесполезной поездкой на такси на просмотр квартиры которую мне никто не собирался показывать. Когда я написала девушке что так делать не хорошо и надо предупреждать, она написала в ответ фразу следующего содержания "надо предупреждать что вы упортребляете наркотики". Я хочу узнать куда я могу пожаловаться на нпдобросовестность агентов и каким образом мне сейчас можно защетить свою честь и свое достоинство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, в первую очередь Вам необходимо для себя решить - готовы ли Вы идти до конца разбирательств. Процедура привлечения к ответственности за рспространение клеветнических сведений сложная и длительная. Я предполагаю, что у Вас имеются только сведеия (если Вы составляли Договор аренды жилого помещения) о владельце квартиры. О том, что распространением этих сведений занимался именно он - никаких доказательств. Если, все же есть доказательства: СМС сообщения, устные высказывания, в присутствии свидетелей, записанные телефонные разговоры - тогда необходимо обратиться с заявлением в полицию либо прокуратуру по месту жительства лица, которого Вы желаете привлечь к ответственности. После проведенных проверок и собранных доказательств можно обращаться в суд для взыскания причиненного Вам ущерба.

Это все, займет у Вас примерно полгода-год. Если у Вас есть столько времени для этого и Вам его не жалко, то собирайте доказательства и начинайте писать заявления.

Это горькая, но правда - мы живем по Российским законам.

Сейчас нужно выяснить что это за черный список, кто вносит туда сведения и кто контролирует этот процесс. Вобщем нужен ответственный за этот список человек, вот он то и будет я думаю главным подозреваемым в этом уголовном деле. Это очень сложная процедура и достаточно длительная, но нужно чтобы люди наконец то начали отвечать за свои слова. А не портить воздух впустую потому что им так захотелось. Эти сведения порочат честь, это очень унизительно, нельзя это вот так просто оставлять безнаказанным.