Проблемы с наследством - задержки в предоставлении документов другими наследниками и возможность продления сроков

• г. Волгоград

После смерти бабушки предоставила нотариусу все необходимые документы для вступления в наследство. Однако, по истечении шести месяцев при встрече с нотариусом выяснилось, что еще несколько наследников подали заявления на наследство, но никаких документов до сей поры не предоставляют (одни не могут подтвердить родство, у других элементарно нет денег на уплату сборов). Нотариус сказала, что вступить в права наследования я не могу, т.к. есть и другие желающие и мне придеться ждать пока остальные желающие предоставят недостающие документы! Подскажите пож-та, неужели возможно продление сроков по предоставлению документов (для чего же даются эти шесть месяцев?), и как на долго это може затянуться? Есть ли способы заставить желающих предоставить документы и не замедлять мое вступление в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если наследник написал заявление о вступлении в наследство, то оформить и получить св-во он может в любое время. Вы вправе просить выдать вам отдельное свидетельство по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Если наследник не может подтвердить свое родство, то считается что он не принял наследство.