После операции обнаружена парализация - есть ли ошибка в диагнозе опухоли мозга?

• г. Омск

Здравствуйте, возможно не по теме мой вопрос, помогите пожалуйста, у моей тёти обнаружили опухоль мозга, провели операцию после чего у неё парализовало левую сторону тела, через 2 недели выписали в таком состоянии ещё и с пролежнями. Врач нейрохирург сказал сходить к онкологу, ближайшая запись через 1.5 месяца, а зав. онкологии посмотрел результаты анализов и стёкла и сказал что опухоль была доброкачественная. Что делать? Есть ли в этом ошибка врача? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Сложно отвечать на подобные вопросы не видя документов. В то же время, с большой долей вероятности, в Вашем случае имела место врачебная ошибка. Возможно потребуется заявлять требования к медицинскому учреждению в судебном порядке. Рекомендую записаться на личную консультацию с юристом (Вы можете выбрать юриста на этом сайте), чтобы можно было увидеть документы, и обсудить вопрос более предметно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моей тёти обнаружили опухоль мозга, провели операцию после чего у неё парализовало левую сторону тела, через 2 недели выписали в таком состоянии ещё и с пролежнями. Врач нейрохирург сказал сходить к онкологу, ближайшая запись через 1.5 месяца, а зав. онкологии посмотрел результаты анализов и стёкла сказав что опухоли и не было, отдали стекла в лабораторию для уточнения и действительно опухоли не было. Тетя в данный момент не дееспособна за ней требуется круглосуточное наблюдения. Что делать? На кого в данной ситуации подавать в суд? На врача? Или на больницу? Как лучше сделать? (В больницу она легла была в нормальном состоянии, а выписали инвалидом) Спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь и понимание. Спасибо.

Я инвалид по здоровью, у меня рак мозга 3 стадии. Семь лет я наблюдалась у нейрохирурга и не получала никакого лечения. В 2015 году провели плановую операцию по удалению опухоли мозга и обнаружили рак 3 стадии. До этого времени опухоль была доброкачественная, подтвердили в лаборатории института им.Н. Н. Бурденко. И даже после этого в онкологии лечения так и не назначили. Операция была проведена в феврале 2015 года и до сих пор не могу добиться лечения. Что мне делать? Департамент здравоохранения не риагирует на мои жалобы.

22.03.19 у отца нашли что то на подобии опухоли мозга, все врачи больницы собирались ложить его, но нейрохирург сказал, что сейчас не видит оснований для операции и что нужно приехать через 2 месяца на повторное обследование и операцию. По прохождению 2-х месяцев приехали на обследование и нам сказали, что опухоль настолько разрослась, что нет смысла делать операцию, что уже поздно. Все врачи сейчас говорят что нужно было делать операцию ещё 2 месяца назад. В итоге его домой.

У моей мамы обнаружили доброкачественную опухоль и дали направление к онкологу на взятие биопсии. Онколог сказал что биопсию нет смысла делать так как опухоль такую все равно нужно будет удалять и направил на операцию. Материал который вырезали отправили на биопсию и выяснилось что эту опухоль дает гематологическое заболевание (миеломная болезнь). После операции мама была слаба так как операция тяжелая полосная и при миеломной болезни нет иммунитета.

Далее присоединилась пневмония. После месячного лечения мама умерла.

У меня вопрос таков: почему врач онколог проигнорировал первоначальное взятие биопсии? Получается что если бы сдали биопсию, был бы поставлен верный диагноз и назначено соответствующие лечение и опухоль ушла бы и человек жил...

Мой папа обратился в городскую больницу #6 к врачу хирургу Погосян Акопу Александровичу. Врач после колоноскопии обнаружили полип, назначили операцию, врач отложил операцию в связи с уходом в отпуск. Операция после повторной сдачи платных дорогостоящих анализов была проведена 12 февраля 2016 г. Так как врач Погосян А. А. во время операции допустил ошибку, и сшил кишечник неправильно - только на пятый день с симптомами высокой температуры 39, провели повторную операцию, вырезали половину заряженного кишечника - в следствии чего мой папа Малхасян Артем Арамович получил перитонит, который пытались вылечить капельницами, и в ночь 19 февраля, мой папа умер в реанимации - экспертиза - обширный инфаркт. Моего папу до него довели. Как можно призвать к ответственности данного врача, если его так можно назвать.

Я записалась к врачу на операцию в гос больнице. Сдала все анализы. Есть инв ть 3 гр. В день госпитализации врач сказал что операции не будет. Якобы за 2 недели я должна была позвонить ему. Хотя операция была запланировага на 16.12. Врач сказал что ближ запись только в середине января. Я терплю боли и не хочу больше мучиться.

Что делать?

Как наказать врача? Можно подать в суд и за что?

Прошел медкомиссию в военкомате, врач невролог отправил меня на обследование, сделать Компьютерную томографию мозга, УЗИ сонных артерий и ЭЭГ. На КТ обнаружили Ретроцеребеллярную кисту в голове 17 мл, по всем остальным анализам у меня удовлетворительные результаты. После пришел в военкомат с результатами анализов. Врач невролог отправил меня в больницу на обследование, прийдя в больницу предоставил им результаты анализов, они посмотрели и назначили мне анализы: мочи, крови из вены, ЭКГ и глазное дно. Параллельно с этими обследованиями ходил к нейрохирургу, он посмотрел результаты КТ и назначил сделать МРТ с контрастом, чтобы сделать заключение, написав на обратное стороне направления. Прийдя в больницу в которую меня отправил военкомат, я предоставил врачу неврологу направление, и сказал что нейрохирург дал показания сделать МРТ с контрастом, мне сказали « мы вам все сделаем». Я в больнице все анализы сделал, зашел в кабинет к врачу и говорю « вы меня направляете на МРТ с контрастом» на меня врач накричала и сказала «в военкомат никакое МРТ не надо, если хотите сделать, то пишите согласие на оперативное вмешательство» . Я был в шоке. Им еще говорил свои симптомы они в акте ничего не написали, написали что все хорошо. До этого ходил к врачам с жалобами (головные боли, тошнота, сердцебиение повышенное и т.д.). В свободное время до военкомата ходил к врачу кардиологу все анализы сделал, эндокринолог тоже все прошел особых нарушений не выявлено, и мне кардиолог сказал идти к неврологу, т.е. все жалобы записаны в мед. карте в поликлинике. После того как в больнице на меня накричали и отказались делать МРТ, я пошел в военкомат к врачу неврологу и сказал почему мне делают у меня есть показания от врача нейрохирурга. Она сказала принеси направление от врача нейрохирурга и мы тебе сделаем МРТ. Я пошел в больницу забрать акт обследования, все забрал, пошел в военкомат. Пришел снова к врачу неврологу показал акт и направление от врача нейрохирурга, она пошла в кабинет председателя врачебной комиссии, там врач сказал что тебе МРТ делать мы не будем нам это не надо, поставил мне «годен с большими ограничениями» и мне дали повестку на отправку в армию. Я посмотрел, что моя болезнь есть в 23 статье расписания болезней. Я так понимаю они меня освидетельствовали по статье 23 пункт «г» это значит годен, но в пункте « в» написано если есть симптомы в течении продолжителного времени. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Собираюсь делать МРТ платно в государственной клинике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я долгое время наблюдалась в частной клинике у одного и того же врача гинеколога, по ее назначениям я сдавала анализы в этой же клинике. Получила результаты анализов и врач назначила мне многомесячное лечение сильнодействующими антибиотиками (стоимость этих препаратов не дешевая), лечение которыми не прошло бесследно, появились проблемы со здоровьем. Позже, врач назначила мне еще один анализ, проверить, помогли ли назначенные таблетки. Результат второго анализа показал тоже самое, что и первый анализ. Врачом было назначено повторное лечение антибиотиками.

Позже, мне на глаза попался листок с результатами этих анализов (раньше я доверяла своему врачу и не посмотрела лично на эти результаты) и я обнаружила, что результат абсолютно не совпадает с анализом (с расшифровкой) Т.е. даже, если допустить, что лаборант мог допустить ошибку, но врач же должна была увидеть несовпадение результата анализа и его расшифровки.

Могу ли я потребовать от этой клиники возврата хотя бы стоимости этих анализов и стоимость консультации этого врача?

Ситуация следующая: у моей матери 8 месяцев назад была операция по гинекологии. Операция была в государственном мед. учреждении, но врач, проводивший операцию, потребовал 15 тысяч рублей, иначе эту сложную операцию делать не будет. Сейчас выяснилось, что на фоне недобросовестного выполнения операции у мамы начался рост онкологических клеток и срочно требуется операция в онкологии, которая и будет на следующей неделе, естественно, небесплатная.

Скажите, можно ли врача привлечь к ответственности? Это будет врачебная ошибка или халатность? С чего начать?

Заранее спасибо за ответ!

Мужчина обратился за помощью в районную поликлинику. Мучали боли в спине. Врач ограничился стандартными рекомендациями и средствами. Никаких анализов, снимков, МРТ. Мажьте спину и т.д. Как итог ситуация сильно ухудшилась, уехал в больницу в скорой. Несколько дней мучался, не получая помощи, сделали операцию по откачке жидкости из легких т.к. параллельно была обнаружена пневмония. После операции был сдан положительный тест на ковид, со спиной все это время ничего не делали, ожидали перевода в другую больницу. В другой больнице нейрохирурги провели операцию, а именно было инфекционное заражение. Сейчас ситуация тяжелая, нижняя часть тела не двигается, прогнозов никаких нет. Вопрос в первую очередь касается врача поликлиники, адекватного решения проблемы не было. Получается человек дождался из за ошибки врача сильного ухудшения ситуации и повреждений спинного мозга, чего, возможно, было избежать знай ситуацию раньше. Можно ли что то предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение