Какие последствия могут возникнуть, если я улечу за границу и не успею вернуться к назначенной дате экспертизы по установлению отцовства?

• г. Калуга

Такая ситуация: решением суда назначена экспертиза днк на установление отцовства. От экспертизы не отказываюсь. Но не известна дата проведения экспертизы, и есть купленные путевки на отдых за границей. Что будет если я улечу, а за время отдыха будет назначена дата проведения, и я не успею к этой дате вернуться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По сути у вас просто возьмут образцы биологического материала, процедура эта недолгая. Позвоните в центр проведения экспертизы, объясните ситуацию и скажите, что хотите заблаговременно сдать образцы для экспертизы. Но на всякий случай рекомендовал бы письменно направить обращение с примерным текстом "В связи с отсутствием меня по местожительства с_ по_ в указанный период сдать образцы биологического материала не представляется возможным. Прошу осуществить все необходимые действия до или после указанных дат. Контактный телефон" приложите копии билетов к письму. Сдайте в учреждение где обязательно получите роспись на свой экземпляр.

Алексей! Все ходатайства и обращения нужно подавать в суд, назначивший экспертизу! Не говоря уже о том, что у нас экспертных учреждений в стране - масса! Об их квалификации и уровне продажности - разговор вообще особый.

Опишите чётко и ясно ситуацию, назовите в шапке своё обращение как "ходатайство", и отправьте его заказным письмом с уведомлением в суд. А ещё лучше: отвезите его в суд лично, получив на копии отметку о вручении. И проблем никаких не будет. Образцы у Вас возьмут либо до поездки на отдых за границу, либо после этого. Главное, чтобы Вы зафиксировали факт, что не отказываетесь сдавать анализы для проведения молекулярно-генетической экспертизы на предмет установления отцовства. Напомню, что это Ваше право, а не обязанность. Если откажетесь, суд будет принимать решение, основываясь на других доказательствах. И отказ от сдачи образцов для экспертизы отнюдь не всегда является основанием для установления отцовства. Проще говоря, в Вашей ситуации все должны быть заинтересованы в том, чтобы лишняя проблема не создавалась! И участники процесса, и суд.