Муж подал на алименты на меня, но дочь проживает у него - что делать?
398₽ VIP

• г. Елизово

Мы с мужем в разводе, имеется дочь 17 лет. Она периодически проживает то со мной то с папой по своему желанию. Сейчас пока проживает с папой. И вдруг он подаёт на меня на алименты. Как быть? Я имею от второго брака четырёх летнего сына.

Ответы на вопрос (12):

Добрый Вам день.

Уважаемая Лариса, в данном случае Вы имеете право подать встречный иск на выплату алиментов и определение места жительства ребёнка.

Если подал на взыскание алиментов согласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ, то подавайте свои возражения по иску (ст.35 ГПК РФ), т.к. ребенок проживает с Вами, а как бы гостит у папы.

Ответ отключен модератором

Пишите возражения. Сошлитесь на то, что права на получения алиментов он не имеет, поскольку дочь постоянно проживает в первую очередь с Вами (ст. 35 ГПК РФ, ст. 80 СК РФ)

Ответ отключен модератором

Уважаемая Лариса г. Елизово!

Родители могут в письменной форме заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут договориться между собой, то спор об определении места жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка.

Спор об определении места жительства ребенка может рассматриваться судом до расторжения брака родителей, во время развода (в бракоразводном процессе) или после прекращения брака.

Каких-либо временных ограничений на этот счет не существует (ст.66 СК РФ).

Исходя из выше изложенного рекомендую вам данный вопрос решить в Судебном порядке (ст.ст.131 – 132 ГПК РФ).

Тем самым, если Соглашением родителей или Судом НЕ определено место проживания ребёнка после расторжения брака, то в этом случае родитель у которого временно находиться ребёнок НЕ вправе требовать выплаты алиментов с другого супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2018 г.

Алименты придется платить в размере 1\4 от ВАшего дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Можно просить снизить размер алиментов на основании ст. 119 СК РФ, поскольку есть малолетний ребенок.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Иски о взыскании алиментов на детей, как правило, подают родители, с которыми проживают их несовершеннолетние дети (чаще матери это делают).

В данном случае ваша несовершеннолетняя дочь проживает с отцом, ей 17 лет.

Согласно ч.3 статьи 65 Семейного кодекса РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы вправе на основании положений Гражданского процессуального кодекса РФ написать возражения на иск этот, приложив доказательства, что ваша дочь постоянно не проживает с отцом, что Вы ее тоже содержите, как и ее отец.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Вам нужно написать письменное возражение на это заявление и отдать судье. Т.к Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.. Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Поэтому в Вашей ситуации, пока ребенок проживает у обоих родителей никто никому алименты платить не должен. Но это не исключает права отца или Ваше право подать соответствующий иск. Поэтому если возникнет такой спор, то по умолчанию будет считаться, что ребенок проживает там, где зарегистрирован. Соответственно иск будет либо удовлетворен, либо в иске отказано, в зависимости от того, где прописан ребенок и кто подал на алименты. Ссылка Подробнее ➤ Но главное нужно ДОКАЗАТЬ, что именно Он несёт ВСЕ расходы на содержание дочери и представить письменные доказательства (квитанции, чеки и т.д.) На всякий случай Вы то же уже сейчас запаситесь доказательствами, что Вы то же несли расходы на содержание дочери (покупали еду, одежду и т.д) Найдите пару свидетелей. Так же представьте судье, копии свидетельства о рождении сына. И тогда ему в его требованиях об алиментах будет отказано. Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Бывший муж действительно вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, но при этом ему нужно будет доказать, что именно на его содержании находится ребенок, а вам в свою очередь нужно будет доказать, что вы несете расходы на содержание ребенка ст. 56 ГПК РФ.

В качестве доказательств надежнее всего иметь документы, подтверждающие ваши расходы на ребенка.

Вам не о чем беспокоится, мужу откажут в его исковых требованиях по оплате алиментов, если дочь ЗАРЕГИСТРИРОВАНА по Вашему месту жительства, так как ребенок проживает по месту регистрации родителя следовательно он и содержит данного ребенка. Выписку из домовой книги, карточки поквартирного учета.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

51. При регистрации по месту жительства гражданин, относящийся к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущий кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющий места, в котором он постоянно или преимущественно проживает, одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства, представляет:

Если в судебном порядке место жительства дочери определено не было, то шансы взыскать алименты с вас в порядке ст.81 СК РФ практически равны нулю, поэтому я не вижу оснований для беспокойства. Кроме того, дочь может заявить в суде, что вы обеспечиваете ее материально, тогда вообще никаких проблем.