Меня вызывают к следователю насчет местонахождения сына. Я не знаю где он.По 51 как отказаться.

• г. Черкесск

Меня вызывают к следователю насчет местонахождения сына. Я не знаю где он.По 51 как отказаться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Заявите, что Вы отказываетесь от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Это Ваше законное право.

Доброго времени суток. Вызвать во-первых вас должны исключительно повесткой. Относительно местонахождения сына можете заявить о том, что не будете свидетельствовать в отношении близкого родственника согласно статьи 51 Конституции. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый вечер! Просто в устной заявите о том, что хотите воспользоваться ст.51, вам дадут подписать документ. Котором будет отражено ваше желание вы подпишете и все.

Статья 51 Конституции РФ гласит следующее:1. Никто (подразумевается любое физическое лицо, без привязки к статусу гражданина) не обязан давать свидетельские показания против себя лично, своего супруга и близких родственников.2. Федеральный закон может устанавливать другие случаи освобождения от обязательства давать свидетельские показания.

Содержание этой статьи включает в себя право не оговаривать себя самого, своих близких родственников и супругов, хранить молчание, не оказывать содействие следствию (в определённых пределах).