Может ли работодатель ООО платить меньше установленной минимальной заработной платы?

• г. Краснодар

Может ли работодатель ООО платить меньше установленной минимальной заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не может (в случае, если работник работает на полной ставке).

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.