Вопрос о нарушении прав производителя - разработка собственного графического редактора для технического направления

• г. Москва

Хочу создать собственное программное обеспечение - графический редактор технического направления (создание схем тепловых узлов, схем водоснабжения и т.п.). В редакторе предусматривается наличие библиотеки изображений конкретных приборов (устройств) конкретных производителей (например, счетчиков воды или тепла). Изображения создаю сам (а не использую чужие графические изображения). Разумеется указываю модель и производителя. Вопрос: нарушаю ли я права производителя (разработчика) оборудования?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый день!

Права производителя такими действиями вы не нарушаете. Нарушение возникнет только в том случае производства таких же приборов (устройств, оборудования), права на которые защищены патентом, или в случае незаконного использования товарных знаков.

Согласно ч.3 ст.1484 Гражданского кодекса, вы не вправе использовать товарные знаки, зарегистрированные другими правообладателями, для обозначения ваших товаров (услуг), если они однородные с товарами (услугами) правообладетелей. Товарный знак может быть словесным (состоять только из текста), изобразительным или комбинированным.

Приборы (устройства, оборудование) и программное обеспечение не являются однородным товарами, таким образом, Вы можете использовать наименования устройств и производителей в своем ПО без разрешения правообладателя. Тем не менее, если правообладатель зарегистрировал такие товарные знаки и для программного обеспечения, или если товарный знак является общеизвестным, то возникает риск привлечения разработчика ПО к ответственности.