Скажите, что делать если ей в очередной раз откажут?
Моя мама уже два года пытается получить вид на жительство в РФ она выехала сюда на постоянное место жительство из Украины.
У нее в Калуге мать и сестра, которые являются гражданами РФ, но вот уже два года она на не может зарегестрироваться из-за всевозможных отказов со стороны ОВИРА.
Теперь в связи с новыми поправками в законе РФ она может подать заявление на гражданство. Скажите, что делать если ей в очередной раз откажут?

Уважаемая Карина! Вопрос о приеме в гражданство - вопрос на который очень непросто дать виртуальную консультацию. Если Вашей маме отказывали в чем-то незаконно, то Вы могли обжаловать отказ в вышестоящий орган или в суд в порядке ст. 254 ГПК РФ. Если откажут в очередной раз, то ответ тот же. Необходимо знать, правомерен ли отказ, и исходить из этого. С уважением, Дмитрий Константинович.
Уважаемая Карина.
Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ иностранному гражданину необходимо, как минимум, иметь разрешение на временное проживание.
Обучение в российском ВУЗе не является основанием для получения РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ (основания - в пункте 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). Если Ваша бабушка нетрудоспособна - это будет основанием.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.