Требуется оплата полной госпошлины при подаче иска - Последствия неполной оплаты.

• г. Новосибирск

При подаче иска требуется оплатить госпошлину.

Будет ли иск принят, если я заплачу 10 тую часть от требуемого размера госпошлину, сказав что денег больше нет.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, его примут, но вполне могут оставить без рассмотрения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не всегда истец в силу различных обстоятельств имеет возможность оплатить госпошлину, особенно когда ее размер велик. В этом случае одновременно с подачей искового заявления необходимо подать ходатайство о рассрочке либо отсрочке уплаты госпошлины. Такое ходатайство можно разместить, как непосредственно в тексте искового заявления, так и оформить его отдельным документом, приложенным к иску.

Размер госпошлины 2500. Обязательно ли иметь письменными доказательствами невозможности оплаты госпошлины, или достаточно заявить устно.

Здравствуйте! А что у Вас за спор?

Если спор с ответчиком, то уплачивайте госпошлину и в последующем просите взыскать её с последнего.

2500 руб. суд может не принять как большую сумму. Поэтому для доказательства в необходимости предоставления Вам рассрочки по оплате гос. пошлины Вам будут нужны какие-то письменные подтверждения, выписка с банковского счета, например.