• г. Кемерово
Вопрос №1222779

Если в иске имеется просьба об отсрочке уплаты госпошлины, то при подаче иска, что правильно проставить в шапке в графе госпошлина? Ведь госпошлина будет не уплачена на момент подачи иска.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2011, 01:28

В шапке искового заявления нет графы: Госпошлина. Вас обманули. Равно как и нет других граф.

В исковом заявление, в описательной части (мотивировка почему-да денег нет) указывается на просьбу об отсрочке в уплате госпошлины.

Затем, уже в просительной части, в ее первом пункте (после слова ПРОШУ)указывается о том, что просите.

Вот и всё. Так просто.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это?

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2018, 15:16

Здравствуйте,

ч. 2 ст. 103 ГПК РФ:

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, [b]не освобожденного от уплаты судебных расходов[/b], в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

Соответственно, в данном случае судебные издержки не могут быть взысканы с истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2018, 15:18

Если истец освобожден от уплаты госпошлины, то при отказе в иске с него госпошлина не взыскивается. ТО есть не законно, подавайте жалобу в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Госпошлина и ее возврат?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию?

Юрист г. Москва
23.05.2018, 13:02

Ариана, в случае если окончательное решение в любой инстанции будет за Вами, Вы получите право на возмещение всех уплаченных по делу госпошлин. Если нет - соответственно ничего Вам не возместят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Как подать иск не уплатив госпошлину?

По новому закону о госпошлине нигде не указано что при подаче иска в суд общей юрисдикции с организации признанной банкротом не взымается госпошлина, отсрочка от уплаты также предусмотрена только для арбитражей. Как подать иск не уплатив госпошлину?

Горбачев С.Г.
Адвокат г. Москва
01.03.2002, 01:49

Подайте ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины, приложив подтверждающие документы тяжелого материального положения (например, Вы можете принести справку из банка об отсутствии денежных средств на расчетном счете + справку из налоговой инспекции, указывающую количество Ваших расчетных счетов).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Госпошлина и как по закону вернут или?

Суд первой инстанции отказал в иске, я подала апелляцию. Соответственно, и при подаче иска и при подаче апелляционной жалобы пришлось заплатить госпошлину. В иске указывалось требование об возврате госпошлины с Ответчика. Сумма госпошлины при подаче иска 400 р и при подаче апелляционной жалобы получилось 150 р. Чувствую что придется еще и кассацию подавать и тоже платить госпошлину. Вопрос: если всеже апелляция или кассация отменять решение первой инстанции вернется ли мне также госпошлина за апелляционную и кассационную жалобу или только за подачу иска в первую инстанцию? И все же как правильно то? Все юристы пишут по разному...

Адвокат г. Москва
24.05.2018, 16:27

Добрый день! В соответствии с положениями части 1 ст. 98 Гражданско процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Правила, изложенные в части первой ст.98 ГПК РФ относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вопросы применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, нашли отражение в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 1 от 21.01.2016 г.

В соответствии с п.30 вышеуказанного Постановления Пленума ВСРФ № 1, лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

В свою очередь, с лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.

Издержки, понесенные в связи с пересмотром вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, возмещаются участникам процесса исходя из того, в пользу какой стороны спора принят итоговый судебный акт по соответствующему делу.

Понесенные участниками процесса издержки подлежат возмещению при условии, что они были обусловлены их фактическим процессуальным поведением на стадии рассмотрения дела судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, на стадии пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск в суд не был подан. Можно ли использовать госпошлину уплаченную в районный суд при подаче в мировой суд искового заявления.

Была уплачена госпошлина для подачи иска в районный суд. Иск в суд не был подан. Можно ли использовать госпошлину уплаченную в районный суд при подаче в мировой суд искового заявления.

Юрист г. Липецк
22.09.2013, 20:52

Можно, если код ОКАТО совпадает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как получить отсрочку по уплате госпошлины по иску о возмещении вреда при падении.

Я получила травму, подскользнувшись при гололёде, подала иск в суд, госпошлину не заплатила, судья возвращает исковое для исправления недочётов, а почему не пишет что госпошлина не уплачена, должна ли я платить госпошлину? Если у меня в наличии денег не хватает на госпошлину, т.к. последние три месяца не было доходов, что мне делать снижать сумму иска, просить отсрочку уплаты госпошлины, но вдруг судья откажет в отсрочке?

Адвокат г. Рыбинск
15.03.2018, 21:38

Добрый вечер!

Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при подаче своего иска. Исправляйте недостатки и вперед за деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли сейчас как-то вернуть оплаченную нами госпошлину?

В мае 2010 года арбитражный суд частично удовлетворил наш иск. Только сейчс увидели, что в решении суда указано, что Истцу (нам) была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины, и частично госпошлина взыскивается с ответчика. Но на самом деле мы оплатили госпошлину в полном размере при подаче иска. Возможно ли сейчас как-то вернуть оплаченную нами госпошлину?

Спасибо!

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москва
15.10.2010, 14:11

Здравствуйте, Наталия, если иск удовлетворен частично, то расходы по уплате госпошлины взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям согласно ст.110 АПК РФ.

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

О применении части 2 статьи 110 см. Определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 454-О.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

(часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
15.10.2010, 18:03

Вам нужно обратиться в Арбитражный суд, принявший решение, с заявлением о распределении судебных расходов в виде уплаченной вами государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление на возврат денег госпошлины

Подано заявление на возврат денег. К иску приложено заявление об отсрочке уплаты госпошлины. В иске просьба о взыскании госпошлины с ответчика. Можно мне не платить госпошлину?

Адвокат г. Москва
30.03.2015, 14:53

если суд принял решение об отсрочке, то можно не уплачивать госпошлину. Если суд не принял такого решения, то надо оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мончегорск

Отказ в выдаче лицензии на алкоголь госпошлина

После уплаты госпошлины получен отказ в выдаче лицензии на алкоголь (задолженность по налогам), по справке из налоговой задолженности нет, уплачена госпошлина второй раз. как вернуть госпошлину и подать иск в суд и порядок подачи?

Адвокат г. Унеча
03.12.2015, 08:30

Напишите заявление в ФНС л возврате.

Приложите отказ в выдаче лицензии.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Госпошлина по иску об установлении отцовства

По иску об установлении отцовства и взыскании алиментов суд вынес решение возместить истцу госпошлину 200 руб. и взыскать с меня госпошлину из расчета моей среднемесячной зарплаты в 37000 руб. - на сумму 3400 руб. Правильно ли суд рассчитал сумму госпошлины, ведь при подаче иска о взыскании алиментов госпошлина - 100 руб?

Адвокат г. Абдулино
30.03.2014, 11:06

об становлении отцовства госпошлина - 200 р. суд правильно рассчитал

Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева С.П.
Юрист г. Кострома
30.03.2014, 20:00

Я не поняла произведенного расчета суда.

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера -оплачивается госпошлина 200 рублей (это для требований об установлении отцовства).Хотя истцы поданному требованию освобождены от уплаты госпошлины.Но,если истец оплатил-взыскивают в ее пользу.

Плюс - при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей.Всего должны были взыскать 300 рублей расходов по госпошлине.

Возможно, это еще расходы на представителя (на экспертизу маловато).Почитайте еще решение,не согласны-обжалуйте в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение