По месту прописки они не живут, есть только номер мобильного телефона бывшей жены.

• г. Москва

Каким образом я могу после развода с женой (ребенок, естественно, остался с мамой) законным путем добиться права видеть сына и заниматься его воспитанием. Или хотя бы определить их место нахождения. По месту прописки они не живут, есть только номер мобильного телефона бывшей жены. Каким образом обратиться в "органы"? Сын всегда очень тянулся ко мне. Именно это бывшую жену и раздражает.

Благодарю за совет.

Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка с жалобой на незаконные действия матери ребенка. Ее вызовут, пожурят-предупредят о нарушении Ваших прав, и если ничего не изменится - необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка воспитания ребенка. И нельзя затягивать, поскольку потом супруга будет "спекулировать" этим обстоятельством и пытаться доказать, что поскольку мальчик "забыл" отца, встречи плохо сказываются на состоянии его здоровья и психики.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В опеку ходить нет никакого смысла с моей точки зрения, поскольку их решение не является обязательным для родителей. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

В опеку ходить - есть прямой смысл, что и подтверждает на практике адвокат Калашникова, когда ведет данную категорию дел:))))) Действительно, решение органов опеки не имеет обязательного значения для одного из родителей, но "недобросовестный" родитель не выполняет и решения суда. Но психология людей такова, что на генетическом уровне они "боятся" окрика чиновников, и поэтому, при данной ситуации, когда худой мир лучше доброй ссоры, многие дела могут быть разрешены. Безусловно, ведение дела данной категории в суде требует присутствия адвоката, и соответственно, оплаты его услуг. А решение вопроса через опеку может разрешиться (такая возможность действительно есть, все зависит от характера родителей и их отношений к разводу) без адвоката.