Находка алиментщика - может ли адвокат работать водителем по договору ГПХ и как его привлечь к ответственности за неуплату алиментов?

• г. Уссурийск

По договору ГПХ он работает водителем. Мне не понятно, может ли адвокат работать водителем по договору ГПХ? Ситуация в том, что бывший муж (адвокат) не платит алименты, имеется долг более 200000 руб. Суд/приставы вынесли постановление об ограничении специального права (не имеет права управлять ТС). Непутевый алименщик в свою очередь взял справку в ООО о том что работает водителем (организация по факту его и справку какую хочешь себе напишет, но оформлена на его маму, которая и знать не знает что в данной организации происходит). Так вот он подал заявление в суд на судебных приставов о том, что судебный пристав не законно вынесли постановление об ограничении спец права. Ко всему приложил справку из адвокатской палаты что дохода от адвокатской деятельности не имеет. Меня вызывают в суд в качестве заинтересованного лица. Как такого "человека" привлечь хоть к какой то ответственности за неуплату алиментов? Кажется уже все перепробовала, все без толку, одна писанина Судебные приставы пытались зайти в это ООО, не пускают. Закрывают дверь на замок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Учитывая, что бывший муж является адвокатом, для того чтобы Вам "действовать правильно" и с толком, надо обратиться к адвокату. Проанализировав ситуацию в целом, адвокат сможет дать советы как воздействовать на бывшего мужа.

Воздействовать можно (и нужно) по разному, действуя методично и целенаправленно. Действия по советам юристов "наобум" (без анализа ситуации в целом и документов) никаких результатов не принесут.

В силу ст.2 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ " адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Но опять же надо смотреть по договору ГПХ и этой справке - в каком качестве в ООО выступает адвокат-водитель? Можно ли действия которые выполняет он по договору расценить как трудовые отношения с ООО? Также стоит учитывать, является ли это его основным источником дохода?

Необходимо "подключать" налоговую, пенсионный, соцстрах, адвокатскую палату субъекта...