Заместитель директора школы интерната имеет совмещение по должности воспитателя. Нужно ли ей выплачивать надбавку за категорию?

• г. Краснодар

Заместитель директора школы интерната имеет совмещение по должности воспитателя. Нужно ли ей выплачивать надбавку за категорию?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно! Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Т.е. работодатель и работник оговаривают сумму доплаты (без доплаты за категорию и пр.) за выполнение работ в порядке совмещения. Это будет компенсационная выплата как заместителю директора школы.

Спасибо! Можно уточнить, пожалуйста! Т.е. я обязана выплачивать надбавку за категорию зам. директору? У нее есть также надбавка за выслугу лет как пед. работник. Выслугу лет мы выплачиваем.

За категорию по должности воспитателя не нужно оплачивать, потому что при совмещении предусмотрена либо фиксированная сумма либо % от оклада.

Заместителю директора вы должны выплачивать все что ей положено как заместителю + компенсационная выплата за выполнение дополнительной работы по должности воспитателя.