Может кто здесь в курсе, что будет, если подать документы на внж на месяц раньше, вместо 6 месяцев,5?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Соответственно Вы можете обратиться в отдел по вопросам миграции или управление по вопросам миграции для оформления внж и раньше но с учетом, что не закончился срок действия РВП.

Также стоит учитывать, что согласно части 2 данной статьи указанного федерального закона иностранный гражданин должен прожить на территории РФ по РВП не менее года.

Таким образом, первый срок, который Вы должны соблюсти - это проживание по РВП не менее 1 года и затем не позднее 6 месяцев до окончания действия РВП подать документы в управление или отдел по вопросам миграции по месту пребывания.