БЖ сама определила время и место встреч с ребёнком - два раза в месяц в торговом центре по 1-1,5.

• г. Москва

В разводе с женой с сентября этого года. Есть общий ребёнок, 1 год и 10 месяцев. БЖ сама определила время и место встреч с ребёнком - два раза в месяц в торговом центре по 1-1,5. и не более. Я считаю, что это неправильно. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Константин, Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если нужна помощь, обращайтесь. Можете позвонить мне, обсудим ситуацию.

Обращайтесь в суд с иском о порядке общения с ребенком. Приложите свой вариант графика общения. Суд должен пойти Вам на встречу, т.к. права и обязанности у родителей одинаковы!

Здравствуйте, Константин.

Через суд Вы можете определить порядок общения с ребенком, дело не очень долгое. Сейчас можно один график, через некоторое время можно пересмотреть и снова определить иное время для встреч, ведь ребенок растет и потребности в общении с отцом увеличатся.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.