Как развестись, если жена не отдает свидетельство о браке и не хочет подавать на развод?

• г. Нижний Новгород

Хочу подать на развод, с женой не живем уже два года, есть ребёнок 1,5 года, сама тоже хочет развода, НО,не отдаёт свидетельство о браке и сама не идёт подавать, всегда какие-то отмазки. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Подавать исковое заявление о расторжении брака и указать, что свидетельство необходимо истребовать у ответчика.

Получить в ЗАГСе дубликат св-ва и подать... или в полицию заяву на жену...

Добрый день.

Получите ещё один экземпляр в ЗАГС.

Суд может и не истребовать свидетельство у ответчика.

Подать иск, указать, что прошу истребовать подлинник у ответчицы.