Риски для генерального директора при взятии займа у другого ИП на 1 год с 1% вознаграждения

• г. Москва

Ооо в которой я состою ген директором берет займы у другого ИП, на 1 год с 1% вознаграждения. Расскажите пожалуйста какие риски это может повлечь лично для меня.

1. Если спустя год, я все еще ген директор, займ не погашен и ИП хочет вернуть эти деньги.

2. Если спустя год, я уже не ген директор, уволился (со всеми необходимыми документами на увольнение), , займ не погашен и ИП хочет вернуть эти деньги.

Пожалуйста распишите подробнее. Буду очень признателен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий! Никаких лично для Вас последствий данный заем не повлечет, так как его берете не Вы, а ООО в лице Вас. Но это только при том условии, если данный заем пойдет действительно на развитие ООО, данный заем будет согласован (в предусмотренных законом об ООО и Уставом случаях в зависимости от суммы займа) с общим собранием участников. В ином случае участники ООО могут попытаться возложить на Вас ответственность за эти убытки. Но это совершенно гипотетический случай, возможный в том случае, если будет доказано, что Вы почти смошенничали и виновными действиями причинили вред ООО. От ИП к Вам претензий быть не может, за исключением процедуры банкротства, но там тоже на директора возлагается личная ответственность только по серьезным основаниям. В итоге можно сказать, что при добросовестном исполнении Вами своих обязанностей и надлежащем оформлении к Вам претензий быть не может.

С уважением, адвокат Ячин А.А.