Директор. У учителя не полная нагрузка 14 часов. Больше директор не дает. Нагружает

• г. Астрахань

У учителя не полная нагрузка 14 часов. Больше директор не дает. Нагружает другого учителя. Прав ли директор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Ответить на Ваш вопрос точно не представляется возможным, так как Вы не предоставили всей информации.

Если в прошлом учебном году у Вас была другая нагрузка, например, 18 часов в неделю, то в соответствии с приказом минобра от 22 декабря 2014 г. №1601 уменьшить учебную нагрузку без согласия педагога можно только в случае уменьшения часов по учебным программам или при уменьшении количества обучающихся или классов комплектов. Вас должны письменно под роспись за два месяца ознакомить с предстоящим уменьшением нагрузки с указанием причин этого, также предложить иную имеющуюся нагрузку. Но это при условии, что Вы не дадите письменное согласие с уменьшением нагрузки.

Если Вы учитель начальных классов, то Вас должны догрузить до ставки иной педагогической работой.

Уточните Вашу конкретную ситуацию: какая у Вас должность, какая была нагрузка в этом учебном году.