Арест на квартиру из-за долга - правомерность и возможные последствия

• г. Омск

У меня долг по ИП 25000₽ .Пристав наложил арест на квартиру, хотя у меня с этой квартиры только доля 1/3.Прав ли он?И возможно ли такое что сразу квартиру, а не карту и счета в банке? И может ли без суда он арестовать квартиру? Я заплачу долг, и может это на дальнейшее при продажи как то повлиять? Спасибо заранее за развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Под арестом квартиры подразумевают наложение запрета на проведение каких-либо действий с недвижимостью. Арестовать могут за долги перед коммунальными службами, банками и др. Это делается, чтобы хозяин жилого помещения не смог совершать действия, в результате которых поменялся бы владелец недвижимости или изменился бы размер доли, принадлежащий хозяину жилья

Если пристав ведет производства о взыскании кредитных платежей, алиментов, возмещении ущерба, административных штрафов и т.д., по которым долг не погашен и есть сведения о наличии у должника недвижимости, он может наложить запрет по собственной инициативе. Соответствующее постановление пристав направляет должнику и взыскателю не позднее следующего дня, а в ФРС – в течение трех дней.

После снятия ареста вы можете распоряжаться своей долей по своему усмотрению.