90-летняя ветеранка войны пытается лишить дочь дарственной на квартиру - дочь не является на первое заседание и переписывает дарственную на свою 16-летнюю дочь. Может ли дочь изменить условия

• г. Калининград

Мама (90 лет, ветеран войны) хочет лишить дочь дарственной на квартиру. Было первое заседание, дочь не явиласъездить и переписывает дарственную на свою дочь (внучку мамы), которой 16 лет.. Вправе ли дочь во время судебной тяжбы переписывать дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Если истец не заявил ходатайство о наложении ареста на спорную квартиру, то дочь вправе подарить, продать спорную квартиру. Если исходить из норм закона и судебной практики, то шансов на оспаривание сделки (договора дарения) фактически нет. Тем неимение, суд обязан рассмотреть данный спор между сторонами.

Статья 578. ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый вечер! Мама (90 лет, ветеран войны) хочет лишить дочь дарственной на квартиру. Было первое заседание, дочь не явиласъездить и переписывает дарственную на свою дочь (внучку мамы), которой 16 лет.. Вправе ли дочь во время судебной тяжбы переписывать дарственную?

Для правильного ответа, для верной консультации нужно знать обстоятельства дела. Высылайте фотокопию искового заявления. Моя почта - oldlawyer@mail.ru. Кроме этого, после ознакомления с исковыми требованиями возможно потребуется выяснить некоторые вопросы.