Какие документы нужны для получения свидетельства о праве наследования земельного участка и дома, приобретенных в 1997 году

• г. Москва

Я вступила в право наследования земельного участка и дома на нем. Какие документы я должна представить нотариусу для получения свидетельства о праве наследования земли и дома? Дом и земля приобретались в 1997 году.

Ответы на вопрос (6):

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Кроме заявления вам необходимо будет представить нотариусу следующие основные документы: свидетельство о смерти наследодателя, завещание (если имеется), документы, подтверждающие право собственности наследодателя на земельный участок и жилой дом. Для более подробного уточнения перечня необходимых документов рекомендую вам обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Здравствуйте Наталья! Нотариус выдает Вам запросы в которых указанно кто и какие документы обязан Вам предоставить. Вы в свою очередь сдаете эти запросы в соответствующие органы, они выдают Вам документы либо наручно, либо высылают по почте нотариусу, в зависимости от того что указано в запросе. Это будет техническая документация на дом, и обмеры земли. Выписки из ЕГРП.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника (ст.1153 ГК РФ):

о принятии наследства

либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По истечению срока для принятия наследства нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство - это документ подтверждающий переход имущественных прав от наследодателя к наследникам. Именно этот документ будут впоследствии предъявлять наследники в подтверждение своего права собственности на полученное имущество.

Заметим, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, независимо от того, выдано ли свидетельство о праве на него.

Нотариусы зачастую требуют от наследников при подаче заявления о принятии наследства представления всех документов, обязательных для оформления наследственного правопреемства (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с наследодателем, справки о стоимости наследственного имущества и т.п.). Такая практика не основана на законе и приводит, порой, к пропуску наследниками 6-месячного срока на принятие наследства, - нотариус не вправе отказать в приеме от наследника заявления при отсутствии необходимых документов. Однако эти документы безусловно понадобится предъявить при выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поскольку нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство всегда проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, - то при наследовании и по закону, и по завещанию необходимо представление следующих документов:

свидетельство о смерти наследодателя (оно подтверждает факт смерти и время открытия наследства);

местом открытия наследства обычно считается последнее место жительства наследодателя - это подтверждается справкой жилищно-эксплутационной организации;

документы о принадлежности имущества наследодателю (для автомобиля, например, свидетельство о регистрации или, если он не был еще поставлен на учет, справка-счет и т.п.);

справки о стоимости имущества (для исчисления госпошлины, а затем и налога на имущество, переходящего в порядке наследования);

документы, подтверждающие родство наследников и наследодателя (эти документы нужны как для доказательства права на наследство, так и для исчисления госпошлины - поскольку наследники первой очереди, т.е. супруг, дети и родителя наследодателя, платят меньшую пошлину, чем другие наследники).

А также всегда предоставляется - квитанция об уплате госпошлины.

Если наследование осуществляется по завещанию, то наследник также представляет завещание с отметкой нотариуса или нотариальной конторы, где оно было удостоверено, о том, что это завещание не изменялось и не отменялось.

Если у наследников нет экземпляра завещания, то они просят нотариуса по месту открытия наследства запросить нотариуса или нотариальную контору, где удостоверялось завещание.Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания (ст. 70-71 Основ законодательства РФ о нотариате).

Личная явка наследника для получения свидетельства не обязательна, по просьбе наследника свидетельство может быть выслано ему по почте.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Мама умерла в феврале 2016г. Оставила завещание на трёх детей, в марте 2016г умирает сын (у него осталась дочь).Какие документы необходимы в этом случае собрать для оформления наследства и в какие сроки двум оставшимся дочерям?

два ребенка вступают в наследство на свои доли, а ребенок брата вступает на долю отца