Кто должен доплачивать до прожиточного минимума - соцзащита или пенсионный фонд? Кому принадлежит ответственность за нищету пенсионеров?

• г. Иваново

Кто должен доплачивать до прожиточного минимума? Соцзащита, или пенсионный фонд? Пенсия 14000 руб., а на нее мы живем вдвоем с несовершеннолетней дочерью. Доход 7000 руб. на душу.

Стали выдирать пол пенсии за коммунальные долги с нищего пенсионера. Страна превратилась в фашистскую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательство РФ, всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе проживания пенсионера.

Федеральная социальная доплата выплачивается учреждениями ПФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, которая, в свою очередь, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.