Какие разрешения нужны для пассажирских междугородних перевозок?
199₽ VIP

• г. Омск

Доброго дня! Собираюсь осуществлять пассажирские междугородние перевозки с наличием лицензии. Необходимо ли получать дополнительные разрешения у Администрации городов? Нужны ли какие-либо дополнительные согласования? Или достаточно просто уведомить соответствующие органы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если хотите встать на маршрут с осуществлением регулярных перевозок, то нужно будет обращаться в местную Администрацию с заявлением о заключении договора на маршрут. Если перевозки без маршрута, то доп. согласований не нужно.

Правила регулярных перевозок установлены Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Спросить
Пожаловаться

К междугородным относятся маршруты, соединяющие между собой города и населённые пункты, расположенные в одном или различных регионах Российской Федерации, и выходящие за пределы черты города более 50 км.

Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 №112 не требуют от вас получения разрешения у администрации городов Вам достаточно просто уведомить о начале пассажирских перевозок соответствующие органы

Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 28.04.2015) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренных Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок, а также условия предоставления транспортных средств для таких перевозок.

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"автовокзал" - объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя размещенный на специально отведенной территории комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, обеспечивающий возможность отправления более 1000 человек в сутки;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2013 N 1073)

(см. текст в предыдущей редакции)

"автостанция" - объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя размещенный на специально отведенной территории комплекс зданий и сооружений, предназначенных для оказания услуг пассажирам и перевозчикам при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, обеспечивающий возможность отправления от 250 до 1000 человек в сутки;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2013 N 1073)

(см. текст в предыдущей редакции)

"багажный автомобиль" - транспортное средство, осуществляющее перевозку багажа отдельно от пассажиров;

"коммерческий акт" - документ, удостоверяющий недостачу, повреждение или порчу багажа;

"кондуктор" - должностное лицо, осуществляющее продажу билетов в транспортном средстве;

"легковое такси" - транспортное средство категории "M1", используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования;

"таксометр" - оборудование, предназначенное для расчета стоимости перевозки пассажиров и багажа легковым такси исходя из установленных тарифов на единицу пробега и (или) единицу времени пользования транспортным средством;

"транспортное средство категории "M1" - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров и имеет помимо места водителя не более 8 мест для сидения;

"транспортное средство категории "M2" - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого не превышает 5 тонн;

"транспортное средство категории "M3" - транспортное средство, которое используется для перевозки пассажиров, имеет помимо места водителя более 8 мест для сидения и максимальная масса которого превышает 5 тонн.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Предыдущие ответы юристов неверны.

Коллеги забыли о Федеральном законе № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации" (далее - закон 220-ФЗ), ставшим камнем преткновения для многих перевозчиков.

Для начала нужно понять, какие перевозки Вы осуществляете: регулярные или заказные?

1. Если Вы намерены осуществлять регулярные перевозки, то Вам необходимо:

- при осуществлении перевозок в пределах одного региона заключить договор с администрацией вашего региона (статьи 12 - 13 закона 220-ФЗ);

- при осуществлении межрегиональных перевозок - оформить разрешительную документацию в Минтрансе РФ (статьи 4 - 7 закона 220-ФЗ).

2. Если Вы намерены осуществлять перевозки по заказу, то до начала перевозок обязаны направить уведомление в УГАДН Вашего региона (подпункт 6 пункта 2 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля, надзора и муниципального контроля"), предварительно проведя категорирование вашего транспортного средства.

Некоторые регионы своими локальными нормативными актами могут установить дополнительные ограничения для перевозок по заказу, а именно - потребовать предварительного согласования мест прибытия и отправления заказных автобусов на основании статьи 38 закона 220-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Вопрос касается пассажирских перевозок.

ООО выдана лицензия на междугородние пассажирские перевозки.

Вправе ли ООО осуществлять международные перевозки.

Спасибо.

У меня автомобиль с вместимостью 8 пассажиров, планирую зарегистрировать ИП, получить разрешение на такси и осуществлять междугородние пассажирские перевозки. Вопрос: я могу совершать пассажирские перевозки в любые города, которые посчитаю выгодными, или нужно получать какое-то разрешение на конкретные маршруты?

Есть лицензия на перевозку пассажиров (свыше 8 мест).

Компания хочет осуществлять междугородние пассажирские перевозки по заказу из пункта А в пункт Б. ссылка на закон http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_158421/?frame=3

Как осуществлять постоянные рейсы по заказу, не попадая под закон о регулярных пассажирских перевозках?

Спасибо.

У меня открыто ИП - несколько оквэд: 60.21, 60.22, 60.23. Имеется разрешение на перевозку пассажиров легковым такси. Могу ли я осуществлять междугородние пассажирские перевозки подчиняющиеся расписанию, указанному на собственном сайте, не от вокзалов на транспортном средстве категории М 1 (минивэн, 8 пассажирских мест)?

Может ли таксист осуществлять пассажирские перевозки на микроавтобусе (междугородние) и подавать рекламу в газету с точным временем (как автобус), имея при этом только лицензию на такси, а не на перевозку пассажиров? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я понимаю, что при пассажирских перевозках свыше 8 человек, необходимо получить лицензию на пассажирские перевозки, а при перевозках менее 8 человек - лицензию на такси, т.е. лицензию получать нужно в любом случае?

Собираюсь открыть магазин хоз товаров в московской области, нужны ли мне разрешения от сэс и пожарников, либо надо просто уведомить? И нужно ли получать разрешение или согласование по поводу вывески с названием магазина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение