Какие разрешения нужны для открытия магазина хозяйственных товаров в Московской области и какие требования относятся к вывеске?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Собираюсь открыть магазин хоз товаров в московской области, нужны ли мне разрешения от сэс и пожарников, либо надо просто уведомить? И нужно ли получать разрешение или согласование по поводу вывески с названием магазина?

Ответы на вопрос (6):

Розничная торговля требует уведомления Роспотребнадзора о начале деятельности в соответствии со ст. 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Пожарников и СЭС уведомлять не требуется.

Для вывески никакого разрешения или согласования не требуется. Вывеска с названием магазина и режимом работы рекламой не является. В силу ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы и так должны вывесить информацию о магазине для потребителей.

Уважаемый Рустам г. Ижевск!

В данном случае необходимо совершить стандартный набор действий, в частности необходимо:

- необходимо зарегистрировать магазин в налоговой службе;

- зарегистрировать ККМ в налоговой службе;-получить разрешения от СЭС и пожарников;

- согласовать с Торговым отделом Администрации МО Вывеску магазина и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.02.2019 г.

Здравствуйте! Сэс и пожарных нужно уведомить, по поводу вывески с названием в зависимости от того где будет располагаться, жилой дом, первая линия (центральная улица), световая/нет - на неё требуется паспорт, получаете его в администрации. Вывеска о режиме работы не требует никаких разрешений закон РФ О защите прав потребителей.

Здравствуйте. Разрешение от СЭС (точнее называть данную службу Роспотребнадзора) и пожарной службы не нужно. Достаточно уведомить Управление Роспотребнадзора о начале осуществления своей предпринимательской деятельности.

Далее на основании Закона о рекламе, - его действие не распространяется на информацию, раскрытие, распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе. Поэтому вывеска не является рекламой и согласовывать ее не нужно

И последнее: Согласно Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан с помощью вывески довести до сведения потребителя свою организационно-правовую форму, фирменное наименование, адрес и режим работы (п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей; п. 2 ст. 1473 ГК РФ

Информация должна быть указана на небольшой информационной табличке, размещаемой обычно справа или слева от входа в помещение либо прямо на дверью. Никакого разрешения для ее установки местные власти не требуют. (Пункт 2.4.2 Правил, утв. Постановлением Правительства Москвы от 21.11.2006 N 908-ПП)

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, существует документ, которым Вам следует руководствоваться в своей деятельности: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" в зависимости от того, чем Вы собираетесь торговать (стройматериалы, бытовая химия и т.п.) существуют определенные требования к организации торговли. А по поводу согласования, надо уведомить Роспотребнадзор (бывшая СЭС) и Госпожнадзор, вывеску, если она не содержит элементов рекламы согласовывать не требуется, т.е. вывеска должна носить исключительно информационный характер, название магазина, часы работы, можно указать, допустим товары хозяйственного.

Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» N 381-ФЗ принят Госдумой 18 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года. Рассматриваемый закон вступил в силу 28 декабря того же года

Документы, необходимые в налоговой:

Ваш паспорт (для иностранных граждан – загранпаспорт) и ИНН. Если индивидуального номера налогоплательщика у вас нет, его оформят вместе со свидетельством, это займет на 4-5 дней больше;

Заявление по форме Р 21001 (Для России). Один из важных пунктов заявления – выбор кодов ОКВЭД. Для каждого типа магазина они могут отличаться, но общий подраздел для всех: 47 – «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами». Рекомендуется выбирать как можно больше подходящих кодов, чтобы впоследствии не маяться с «дорегистрацией». Лишние коды никак не влияют на деятельность;

Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины (12 $);

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, если она вам подходит. Иначе по умолчанию прописывается ОСН.

В налоговой выдаётся расписка о получении документов. Через пять дней заявка будет рассмотрена, при положительном ответе предприниматель получает свидетельство о постановке на учёт в налоговой службе и выписку из ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

Вместе с ними выдают уведомление о присвоении кодов статистики от Росстата,

Прочая документация

Заключение Роспожарнадзора. Для получения нужны заявка, свидетельство о регистрации ИП, план БТИ, договор об аренде коммерческой площади, страховой полис на объект, документы об установке пожарной сигнализации. Один из работников должен пройти обучение пожарной безопасности и взять на себя обязанности начальника по её соблюдению.

Санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора. Помимо основных свидетельств, нужны санитарный паспорт здания, медицинские книжки сотрудников, договоры об утилизации и дезинфекции, сертификаты качества продукции.

Открытие данного предприятия чаще всего сопряжено с покупкой и регистрацией кассового аппарата в Федеральной налоговой службе. Для этого уже нужны документы об открытии предприятия.