Какие разрешения нужны для открытия магазина хозяйственных товаров в Московской области и какие требования относятся к вывеске?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Собираюсь открыть магазин хоз товаров в московской области, нужны ли мне разрешения от сэс и пожарников, либо надо просто уведомить? И нужно ли получать разрешение или согласование по поводу вывески с названием магазина?

Ответы на вопрос (6):

Розничная торговля требует уведомления Роспотребнадзора о начале деятельности в соответствии со ст. 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Пожарников и СЭС уведомлять не требуется.

Для вывески никакого разрешения или согласования не требуется. Вывеска с названием магазина и режимом работы рекламой не является. В силу ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы и так должны вывесить информацию о магазине для потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Рустам г. Ижевск!

В данном случае необходимо совершить стандартный набор действий, в частности необходимо:

- необходимо зарегистрировать магазин в налоговой службе;

- зарегистрировать ККМ в налоговой службе;-получить разрешения от СЭС и пожарников;

- согласовать с Торговым отделом Администрации МО Вывеску магазина и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.02.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сэс и пожарных нужно уведомить, по поводу вывески с названием в зависимости от того где будет располагаться, жилой дом, первая линия (центральная улица), световая/нет - на неё требуется паспорт, получаете его в администрации. Вывеска о режиме работы не требует никаких разрешений закон РФ О защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Разрешение от СЭС (точнее называть данную службу Роспотребнадзора) и пожарной службы не нужно. Достаточно уведомить Управление Роспотребнадзора о начале осуществления своей предпринимательской деятельности.

Далее на основании Закона о рекламе, - его действие не распространяется на информацию, раскрытие, распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера (п.п. 2, 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе. Поэтому вывеска не является рекламой и согласовывать ее не нужно

И последнее: Согласно Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан с помощью вывески довести до сведения потребителя свою организационно-правовую форму, фирменное наименование, адрес и режим работы (п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей; п. 2 ст. 1473 ГК РФ

Информация должна быть указана на небольшой информационной табличке, размещаемой обычно справа или слева от входа в помещение либо прямо на дверью. Никакого разрешения для ее установки местные власти не требуют. (Пункт 2.4.2 Правил, утв. Постановлением Правительства Москвы от 21.11.2006 N 908-ПП)

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, существует документ, которым Вам следует руководствоваться в своей деятельности: Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" в зависимости от того, чем Вы собираетесь торговать (стройматериалы, бытовая химия и т.п.) существуют определенные требования к организации торговли. А по поводу согласования, надо уведомить Роспотребнадзор (бывшая СЭС) и Госпожнадзор, вывеску, если она не содержит элементов рекламы согласовывать не требуется, т.е. вывеска должна носить исключительно информационный характер, название магазина, часы работы, можно указать, допустим товары хозяйственного.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» N 381-ФЗ принят Госдумой 18 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года. Рассматриваемый закон вступил в силу 28 декабря того же года

Документы, необходимые в налоговой:

Ваш паспорт (для иностранных граждан – загранпаспорт) и ИНН. Если индивидуального номера налогоплательщика у вас нет, его оформят вместе со свидетельством, это займет на 4-5 дней больше;

Заявление по форме Р 21001 (Для России). Один из важных пунктов заявления – выбор кодов ОКВЭД. Для каждого типа магазина они могут отличаться, но общий подраздел для всех: 47 – «Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами». Рекомендуется выбирать как можно больше подходящих кодов, чтобы впоследствии не маяться с «дорегистрацией». Лишние коды никак не влияют на деятельность;

Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины (12 $);

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, если она вам подходит. Иначе по умолчанию прописывается ОСН.

В налоговой выдаётся расписка о получении документов. Через пять дней заявка будет рассмотрена, при положительном ответе предприниматель получает свидетельство о постановке на учёт в налоговой службе и выписку из ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

Вместе с ними выдают уведомление о присвоении кодов статистики от Росстата,

Прочая документация

Заключение Роспожарнадзора. Для получения нужны заявка, свидетельство о регистрации ИП, план БТИ, договор об аренде коммерческой площади, страховой полис на объект, документы об установке пожарной сигнализации. Один из работников должен пройти обучение пожарной безопасности и взять на себя обязанности начальника по её соблюдению.

Санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора. Помимо основных свидетельств, нужны санитарный паспорт здания, медицинские книжки сотрудников, договоры об утилизации и дезинфекции, сертификаты качества продукции.

Открытие данного предприятия чаще всего сопряжено с покупкой и регистрацией кассового аппарата в Федеральной налоговой службе. Для этого уже нужны документы об открытии предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь открыть мебельный магазин, нужно ли регистрировать название магазина и нужно ли разрешение, что б повесить вывеску небольшую с названием магазина, вход в магазин будет со двора?

Я арендую продуктовый отдел в магазине. Разрешение от СЭС и пожарников мне нужно получать отдельно или мне хватит разрешения которое выдавалась на весь магазин.

Я ИП, Собираюсь открыть мебельный магазин, нужно ли регистрировать название магазина и нужно ли разрешение, что б повесить вывеску небольшую с названием магазина, магазин не на красной линии, жилой дом, но на первом этаже все торговые помещения?

Собираюсь открыть магазин хоз. товаров в г. Звенигород (Московская область). Хотел бы узнать, могу ли я повесить вывеску исключительно с названием магазина, например "хозмаг", или мне необходимо получать дополнительные разрешения? И второй вопрос: могу ли я наклеить рекламу с внутренней стороны окон, например: "товары для дома и дачи, бытовая химия"?

Я открываю магазин по продаже живого пива, ИП открыла, арендовала помещение в жилом доме, раньше там была соляная пещера. Какие либо разрешения нужны мне для начала торговли? И нужно ли разрешение на вывеску-название магазина, там уже есть конструкция, т.е. вывеска была уже.

Я ип, открываю магазин хоз товаров, нужны ли мне разрешения от пожарной службы, или нужно просто уведомить роспотребнадзор при открытии? И могу ли я повесить вывеску с названием магазина, например "тысяча мелочей", или нужно смотреть, не занято ли оно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открыть магазин, нужно ли разрешение у пожарной и СЭС на открытие? У меня будет не большая площадь и магазин не специализированный. Если нужно, могу ли я получить эти разрешения после открытия магазина?

За счёт карантина закрыли магазин хоз товары, все магазины открыты кроме хох товаров и вешевых, я хотела бы разрешение на открытие своего магазина.

Планирую открыть цветочный магазин в бизнес-центре в Москве. Нужно ли получать разрешение СЭС, пожарников, разрешение на торговлю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение