Как оформить долю наследства на дом после длительного ожидания

• г. Старый Оскол

Здравствуйте!

После смерти отца, спустя 6 месяцев мы втроем подали заявление нотариусу на наследство. Нотариус принял наследственное дело в производство. Но по разным причинам сразу оформить наследство не смогли, прошло 8 лет.

Наследников всего трое, однако в доме живет и оплачивает все счета только сын. Вопрос по остальным наследникам, смогут ли они оформить свою долю наследства на дом? Спорной ситуации нет, просто хотелось бы узнать, если пойти в суд, решение будет вынесено по трём наследникам, или только по сыну? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Тут важный момент до истечения 6-ти месяцев или после 6-ти месяцев вы подали заявления нотариусу. Если наследной дело открыто наследство вы можете оформить в любое время.

Здавствуйте! И Вы и остальные наследники, обратившись к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, приняли его предусмотренным законом способом.

Ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поэтому сейчас достаточно пойти к нотариусу, получить свидетсльство о праве на наследство и зарегистрировать свои права. То есть, два других налсденика как и Вы считаются принявшими наследство и также смогут получить свидетельство без обращения в суд.

При этом нести расходы по содержанию имущества обязаны все, но только в той части, которая является общими расходами. То есть, они не обязаны оплачивать потребляемые коммунальные услуги, которыми не пользуются (свет, канализция, водоснабжение).