Вычисление налога при продаже и покупке квартиры - сколько должны заплатить государству или мы?

• г. Салехард

Здравствуйте, мы в 2016 году купили квартиру за 3 200 000 мл а продали в 17 году за 4 000 000 и тут же купили новую за 4 300 000, то сколько налогов мы должны заплатить государству или нам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется ст 220 Налогового кодекса РФ. Для объектов, приобретенных с 2016 г. используется ограничитель минимального дохода от продажи. В целях налогообложения доходом от продажи имущества признается сумма не менее 70 процентов кадастровой стоимости. Посмотрите кадастровый паспорт на проданную квартиру. Если 70 процентов от кадастровой стоимости меньше суммы, за которую Вы продали, то доходом для налогообложения будет 4 000 000 руб. Сумму доходов можно уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на покупку, т. е. у Вас 3 200 000 руб. Если квартира была новостройкой, то в расходы можно добавить затраты на ее отделку, если были и сохранились документы. Получает налоговая база у Вас 800 000 руб. и налог 104 000 руб.

Дополнительно налог можно сократить за счет вычета на покупку жилья. Ели есть такое право. Если Вы раньше такой вычет не брали, то можете его заявить по купленной квартире. Сумма возврата налога будет равна сумме начисленного. То есть они друг друга сократят.