Наследодатели. В каких случаях можно признать наследника недостойным, если наследодатель.

• г. Владивосток

В каких случаях можно признать наследника недостойным, если наследодатель умер в 2016 году.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Елена, в вашем случае сроки восстанавливаются, если на это есть весомые причины, таким образом согласно

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Все нужно будет доказывать в суде!

Здравствуйте.

Все случаи признания наследника недостойными отражены в статье 1117 ГК РФ:

- это родители не наследуют от детей, в отношении которых были лишены родительских прав;

- те наследники, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Какие примерно доказательства нужны в суде? Хватит ли просто свидетелей?

Здравствуйте.

Лишение родительских прав подтверждается решением суда о лишении родительских прав, а совершение умышленных противоправных действий - приговором суда. Свидетели не годятся.