Сколько нужно советского стажа чтобы получить пенсию в 60 лет в России.

• г. Санкт-Петербург

Сколько нужно советского стажа чтобы получить пенсию в 60 лет в России.

Ответы на вопрос (2):

Абсолютно неправильная постановка вопроса о советском стаже При чем здесь сейчас советский стаж?

Согласно новой «пенсионной формуле» федеральный закон №400-ФЗ, которая вступила в силу с 1 января 2015 года, роль страхового стажа значительно возросла. Сейчас, чтобы получить право на страховую пенсию, страховой стаж должен быть не менее 7 лет, а к 2024 году по новым правилам необходимо будет 15 лет страхового стажа. Это требование будет постепенно увеличиваться в течение 10 лет: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году.

Добрый день!

Немного уточняющий ответ.

Для выхода на пенсию в 2018 году требуется минимальный стаж в девять лет (может быть и советского стажа) и 13,8 баллов, можно получить только при наличии стажа с момента регистрации в пенсионном фонде, то есть получения СНИЛС (Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Надо не забывать, что есть страховая пенсия и социальная.

Подробности в своем пенсионном отделе по месту регистрации. Вам дадут исчерпывающий ответ по вопросу назначения пенсии.

Если не согласны, с ответом пенсионного отделе, можно обращаться в суд за защитой своих пенсионных прав.

Желаю получить пенсию в полном объеме.