Сколько лет стажа нужно иметь, чтобы получать пенсию?

• г. Абакан

Сколько лет стажа нужно иметь, чтобы получать пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья! В 2019 году для назначения страховой пенсии по старости требуется трудовой стаж более 10 лет.

К 2021 году минимальной границей для выхода на пенсию по возрасту станет 12 лет трудового стажа.;

В 2022 году - при выработке 13 лет трудовой деятельности, уплачиваемые страховыми взносами;

Кроме количества трудового стажа необходимыми условиями для выхода на заслуженный отдых является и наличие определенного числа пенсионных коэффициентов (баллов).

Уточните, какую имеете в виду. Например,, для социальной пенсии - стажа может вообще не быть, просто она назначается позднее остальных пенсий.