Ребенок. Со скольки лет ребенок может решать с кем из родителей жить?

• г. Курган

Со скольки лет ребенок может решать с кем из родителей жить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый Вам день.

Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, дети имеют право выражать свое мнение, касательно вопросов, затрагивающих их интересы, и быть заслушанными в ходе разбирательства.

Пожелания ребенка, достигшего 10 лет, должны быть учтены в суде, если это не противоречит его интересам. Однако решение не должно быть основано только на его мнении: окончательное определение места проживания выносится, исходя из интересов детей.

Подростков, достигших 14 лет, обязаны заслушать в суде по вопросу дальнейшего проживания. Кроме того, они имеют право самостоятельно направить исковое заявление, чтобы изменить место своего жительства (согласно п. 2 ст. 56 СК РФ).

С уважением.