Совершеннолетний сын обманул 30 человек в интернете на сумму 900 рублей каждого - нужна помощь!

• г. Дмитров

Здравствуйте. Мой сын совершеннолетний Обманул 30 человек в интернете. (Мошенничество).

Каждого на 900 р.

Утверждает что такая сумма не наказуема.

Я очень переживаю.

Помогите!

Ответы на вопрос (4):

Чем помочь?

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

Кроме того, состав преступления подтверждается определенными доказательствами.

Здравствуйте. Ваш сын ошибается. Если все-таки, будет доказано, что был единый умысел — то будет ч. 1 ст. 159 УК РФ (при условии, что нет группы лиц, служебного положения и т.д.). Т.к. для значительного ущерба нужно свыше 5 тысяч для одного потерпевшего, а для крупного ущерба явно не дотягивает (А В полиции на допросе, тем более он совершеннолетний, все его утверждения быстро испаряться, когда на него все 30 потерпевших напишут не только заявления, но от их показаний может прямо зависить размер наказания т.е.. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Но если постараться, тогда может быть. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если будет установлено, что его действия не охватывались единым умыслом. Нужно сделать следующее: Возместить потерпевшим ущерб, и взять с них расписки, что они претензий не имеют. Собрать положительные характеристики с места работы и жительства, справки о составе семьи и состоянии здоровья. Не давать никаких показаний согласно ст.51 Конституции РФ,пока у него не будет хорошего адвоката или юриста. Желаю удачи. В.

Для начала возьмите ремень, несмотря на то, что сын совершеннолетний.

На всякий случай запаситесь телефоном адвоката., т.к. действия ВАшего сына могут квалифицироваться не как 30 преступлений по 900 рублей, а как одно преступление на 27000 рублей.

Кроме того, в зависимости от способа хищения в действиях Вашего сына может быть состав преступления, не зависимо от суммы похищенного. Тем более, что по вопросам квалификации действий в данной сфере спорят многие специалисты.

Здравствуйте,

К сожалению, переживания Ваши не напрасны. Увы, сына могут привлечь к уголовной ответственности. Подключайте адвоката и на все вызовы следователя идите сразу со своим адвокатом. Без адвоката не давайте никакие показания! Воспользуйтесь статьей 51.